Le nouveau paysage des communes

LAPORTE,CHRISTIAN

Page 10;11

Jeudi 2 février 1989

Le nouveau paysage des communes...

Dire qu'on les attendait avec autant d'impatience que le beaujolais nouveau ou les moules de Zélande serait prendre quelque liberté avec la vérité la plus abrupte; toujours est-il que beaucoup de nos concitoyens ont marqué un certain intérêt, depuis le début de la présente année, à la mise en place de «leur» nouveau pouvoir communal, issu des élections du 9 octobre dernier.

Un réflexe des plus normaux puisque, dans la vie quotidienne, on est souvent amené à prendre contact avec son administration communale. Une administration dont la bonne marche dépend parfois des impulsions de l'exécutif local. La boucle est bouclée. Ajoutons que le visage d'une entité peut se modifier radicalement selon les options des locataires de la maison communale ou de l'hôtel de ville. L'élection communale revêt, dès lors, une importance que n'ont pas, aux yeux de beaucoup, qu'on le regrette ou non, des scrutins législatifs ou européens.

Comment se présente le nouveau paysage communal wallon? C'est ce que nous avons essayé de préciser avec l'aide de nos bureaux de province et de nos collaborateurs en leur demandant d'établir de brèves fiches signalétiques des deux cent trente-cinq communes des provinces du Hainaut, de Liège, de Namur et de Luxembourg, clichant leur nouvelle situation en date du 1er février. Avec, d'une part, le nouveau rapport des forces en présence, de l'autre, les noms des bourgmestres et échevins. Précisons, pour être complets à l'échelle wallonne, que nous n'y avons donc pas repris les vingt-sept communes de l'arrondissement de Nivelles - où tous les collèges sont installés à l'exception de ceux des villes d'Ottignies-Louvain-la-Neuve et de Nivelles -, ni la célèbre commune de Fourons, puisque celle-ci fait légalement partie du Limbourg!

Des renseignements à conserver pour les six prochaines années, si l'on n'est pas amené à avoir des rapports fréquents avec les édiles ou les fonctionnaires. Mais à deux réserves près: même si désormais une majorité ne peut plus débaucher un élu d'une formation minoritaire pour en faire un échevin, il serait audacieux de prétendre que toutes les majorités seront à l'abri de modifications éventuelles pendant ces six prochaines années et que, par voie de conséquence, toutes les minorités actuelles resteront confinées dans leur rôle oppositionnel... Par ailleurs, une bonne vingtaine de communes n'ont pas encore pu asseoir leur nouveau maïeur dans son beau fauteuil, pour la bonne et simple raison qu'il n'a pas encore été nommé. Et cela suite à des réclamations introduites devant le Conseil d'Etat pour des motifs qui semblent parfois très valables ou parfois plus farfelus, émanant de vaincus plus ou moins rancuniers. Cette situation n'est pas propre à de petits villages qui rappeleront à coup sûr Clochemerle, elle frappe aussi des villes importantes comme Mons ou Charleroi. Revotera-t-on dans ces entités? Rien n'est moins sûr, mais on peut espérer que le bon sens juridique l'emportera sur la relance de polémiques souvent stériles dont les principales victimes sont moins les édiles en attente de nomination que les citoyens ordinaires...

CHRISTIAN LAPORTE.

... dans la province

de Hainaut

ARRONDISSEMENT

D'ATH

ATH

Majorité: 17 sièges sur 27 (P.S.); opposition: 6 P.R.L. et 4 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Guy Spitaels; échevins: Georgette Brenez, Raoul Chevalier, Claude Nasdrovisky, François Vercruyssen, Louis Desterbecq, Bruno Van Grootenbrulle.

BELOEIL

Majorité: 14 sièges sur 23 (P.S.); opposition: 9 P.R.L.-P.S.C.

Bourgmestre: Edouard Dufrasne; échevins: Lucien Cambier, Michel Museur, Marcel André, Michel Camberlin, Gilberte Draguet.

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat: un recours a été introduit par un conseiller de l'opposition (en «ballottage» avec un de ses colistiers) demandant le recomptage des voix.

BERNISSART

Majorité: 16 sièges sur 21 (P.S.); opposition: 4 P.R.L. et 1 P.S.C.

Bourgmestre: Robert Vanceunebroecke; échevins: René Holsbeke, Bernard Detrain, Freddy Wattiez, Jean Doyen, Roger Vanderstraeten.

BRUGELETTE

Majorité: 7 sièges sur 13 (Intérêts communaux brugelettois); opposition: 4 P.S. et 2 Entente brugelettoise

Bourgmestre: Pierre Deroux (par continuation de fonction) (Roger Dewilde serait proposé pour assurer le sextennat qui débute); échevins: Ernest Mourin, Roger Dewilde et Lucien Carliez.

CHIEVRES

Majorité: 9 sièges sur 17 (P.S.); opposition: 8 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Jeanne André; échevins: Michel Flament, Michel Miroir, James Leroy et Lucien Clerquin.

ELLEZELLES

Majorité: 12 sièges sur 17 (Intérêts communaux); opposition: 5 P.S.C.

Bourgmestre: Guy Vinois; échevins: Michel Rasson, Andrée Bertouille-Turpin, Jean Wallemacq, Serge Hustache.

FLOBECQ

Majorité: 7 sièges sur 13 (4 P.S. et 3 P.S.C.); opposition: 6 P.R.L.

Bourgmestre: Jacky Leroy; échevins: Bernard Dumont, Jacques Vanderhaegen.

FRASNES-LEZ-ANVAING

Majorité: 11 sièges sur 21 (7 P.R.L. et 4 P.S.C.); opposition: 10 P.S.

Bourgmestre: Jean Jorion; échevins: Jean-Luc Crucke, Philippe de Lannoy, Pierre Veche, Marcel Derijcke, Christian Fauconnier.

ARRONDISSEMENT

DE CHARLEROI

AISEAU-PRESLES

Majorité: 12 sièges sur 21 (10 P.S. et 2 P.R.L.); opposition: 9 Intérêt communal progressiste.

Bourgmestre: Marcel Dargent; échevins: Christian Champagne, Guy Dauvin, René Lallemand, Jean-Pierre Marique, Francis Thiébaux.

CHAPELLE-

LEZ-HERLAIMONT

Majorité: 13 sièges sur 23 (13 P.S.); opposition: 10 Liste du bourgmestre et de l'union.

Bourgmestre: Lucien Devos; échevins: Patrick Moriau, Annie Carlier-Triau, Jacques Larose, Christian Depasse, Claude Straunard.

CHARLEROI

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat.

CHATELET

Majorité: 21 sièges sur 33 (21 P.S.); opposition: 7 P.S.C., 3 P.R.L. et 2 Ecolo.

Bourgmestre: Théo Toussaint; échevins: Marcel Biron, Roger Chardon, Claude Genet, Jacques Collart, Robert Lainez, Guy Patris, Aimé Lisarde.

COURCELLES

Majorité: 16 sièges sur 29 (16 P.S.); opposition: 5 P.R.L., 4 P.S.C. et 4 Union communale des progressistes wallons.

Bourgmestre: André Trigaut; échevins: Claude Richard, Michel Drugman, Michel Krantz, Ernest Glinne, Paul Mendiaux, Pol Queriat.

FARCIENNES

Majorité: 17 sièges sur 23 (17 P.S.); opposition: 5 P.S.C. et 1 P.R.L.

Bourgmestre: Emile Groux; échevins: Louis Gonze, Michel Watrin, François Martin, Georges Méan, Jacques Falcinelli.

FLEURUS

Majorité: 20 sièges sur 27 (20 P.S.); opposition: 5 P.S.C. et 2 P.R.L.

Bourgmestre: René Borremans; échevins: Georges Hordies, Albert Fanuel, Henri Calet, Roger Vandenbosch, Evariste Prevedello, Jean-Louis Salmon.

FONTAINE-L'EVEQUE

Majorité: 14 sièges sur 25 (14 P.S.); opposition: 11 Agir.

Bourgmestre: Georges Rovillard; échevins: Jean-Jacques Delsart, Jean Maghe, Philippe Blondiau, Claudine Tixhon, André Février.

GERPINNES

Majorité: 12 sièges sur 21 (6 R.C., 5 P.S. et 1 Intérêts communaux); opposition: 8 liste du bourgmestre et 1 P.R.L.

Bourgmestre: Vincent Dubois; échevins: Roland Marchal, Henri Milis, Robert Thonon, Marcel Gautot, Marcel Moratti.

LES BONS VILLERS

Majorité: 12 sièges sur 19 (9 P.S.C. et 3 P.R.L.); opposition: 7 P.S.

Bourgmestre: André Verhaeghe; échevins: Jean-Marie Allart, Emile Drapier, Thierry Dumont de Chassart, José Brockmans.

MANAGE

Majorité: 17 sièges sur 27 (17 P.S.); opposition: 4 P.R.L., 4 P.S.C. et 2 P.C. - Indépendants progressistes.

Bourgmestre: Christian Gilbeau; échevins: Maurice Hismans, Jean-Claude Dehobre, Pascal Hoyaux, René Veulemans, Marcel Déom, Albert Duriau.

MONTIGNY-LE-TILLEUL

Majorité: 16 sièges sur 21 (10 P.R.L. et 6 P.S.); opposition: 4 P.S.C. et 1 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Philippe Cornet; échevins: Christian Dufrane; Françoise Chapelle, Marc Vanderwalle, Jean-Pierre Lardinois.

PONT-A-CELLES

Majorité: 13 sièges sur 25 (10 P.S., 2 ECOLO et 1 indépendante, ex-P.R.L.); opposition: 8 P.S.C. et 4 P.R.L.

Bourgmestre: Christian Dupont; échevins: Henri Legrand, Jean Painblanc, Fernand Lefevre, Pierre Lemaire, Yves Delforge.

SENEFFE

Majorité: 16 sièges sur 21 (10 P.S. et 6 P.S.C.); opposition: 4 I.C. et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Jules Jacques ; échevins: Yvon de Valeriola, Germain Baudouin, Henri Bauwens, Roger Paris.

ARRONDISSEMENT

DE MONS

BOUSSU

Majorité: 22 élus sur 27 (22 P.S.); opposition: 5 Rassemblement des opinions complémentaires.

Bourgmestre; Robert Urbain; échevins: Jean-Paul Brion, Raymond Ghoyere, Fernand Mainil, Jean Gevenois, Walter Durieux, Claude Marlier.

COLFONTAINE

Majorité: 14 élus sur 27; (14 P.S.); opposition: 7 U.P.C. et 1 communiste.

Bourgmestre: Yvon Biefnot; échevins: Alfred Richard, Léon Fromont, Jean Laune, Jean-Pierre Baton, Maurice Scutenaire, Robert Honorez.

DOUR

Majorité: 14 élus sur 25 (14 Union démocratique communale); opposition: 11 P.S.

Bourgmestre: Arthur Capouillez; échevins: Micheline Lecomte, Alain Audin, Jacques Lefèvre, Jean-Louis Allard et Marcel Coolsaet.

FRAMERIES

Majorité: 15 élus sur 27 (15 P.S.); opposition: 1 P.R.L., 11 Union communale - P.S.C.

Bourgmestre: Max Audin; échevins: Gérard Lyon, Pierre Finet, Alain Flamme, Emile Périaux, Max Grégoire et Alain Gondry.

HENSIES

Majorité: 11 élus Union communale sur 17; opposition: 6 P.S.

Bourgmestre: Maurice Mereau; échevins: André Roucou, Henri Rolland, Charles Procureur, Raoul Lefèvre.

HONNELLES

Majorité: 11 élus sur 14 (8 P.S. et 3 Hauts pays réunis); opposition: 3 Honnelles horizon.

Bourgmestre: Louis Payen; échevins: Albert Houzeau, Roger Desoil, Marc Stievenart et Lucette Preux.

JURBISE

Majorité: 12 élus sur 19 (8 Intérêts communaux et 4 P.R.L.); opposition: 7 P.S.

Bourgmestre: Jacques Galant; échevins: Dominique Legrelle-Cogels, Jean-Marie Demaesenaer, Joseph Egels et Jean-Marie Quertimont.

LENS

Majorité: 9 élus sur 13 (6 Intérêts communaux et 3 P.R.L.); opposition: 2 P.S. et 2 Communes nouvelles.

Bourgmestre: Emile Bastien; échevins: Mariette Delgambe, Jacques Matty, Maguy Bruxellamne-Hachez.

MONS

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat.

QUAREGNON

Majorité: 18 élus sur 27 (18 P.S.); opposition: 8 Rassemblement démocratique communal et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Edgard Hismans; échevins: André Col, Valère Godry, Jean Cusse, Arthur Dubois, Jean-Pierre Roland et Guy Roland.

QUEVY

Majorité: 10 élus sur 19 ( 10 Quévy renouveau); opposition: 9 P.S.

Bourgmestre: Hendrik Corneillie; échevins: Robert Wastraete, Pierre Tonglet, Yves Sprimont, André Shleider et Jules Clément.

QUIEVRAIN

Majorité: 11 élus sur 17 (5 P.S. et 6 P.S.C.); opposition: 3 Intérêts communaux et 3 Rassemblements et Progrès.

Bourgmestre: Pierre Warnier; échevins: Daniel Dorsimont, Marcel Gobert, Henri Audin, Claude Levecq.

SAINT-GHISLAIN

Majorité: 17 élus sur 27 ( 17 P.S.) 27; opposition: 1 Ecolo, 8 Rassemblement pour le changement (R.P.C.).

Bourgmestre: Victor Cornez; échevins: Daniel Olivier, Joseph Poliart, Freddy Deghilage, Firmin Daubie, Henri Lefèvre, Jean-Claude Leleux.

ARRONDISSEMENT

DE MOUSCRON

COMINES-WARNETON

Majorité: 14 sièges sur 25 (14 Agir); opposition: 6 P.R.L. et 5 P.S.

Bourgmestre: Gilbert Deleu; échevins: Gérard Bartier, Jean-Jacques Vandenbroucke, Albert Casier et Joël Moerman.

MOUSCRON

Majorité: 21 sièges sur 37 (21 P.S.C.); opposition: 13 P.S., 2 Ecolo et 1 P.R.L.

Bourgmestre: Jean-Pierre Detremmerie; échevins: Jacques Varrasse, Patrick Wagnon, Jacques Vanhouwe, Alfred Gadenne, Robert Deconinck, Nadine Sengier-Pollet, Chantal Leman-Marescaux et Jean-Pierre Lippinois.

ARRONDISSEMENT

DE SOIGNIES

BRAINE-LE-COMTE

Majorité: 18 sièges sur 25 (9 P.S. et 9 Intérêts communaux); opposition: 6 P.R.L. et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Jean-Marie Martens; échevins: Jean-Jacques Flahaux, Marius Roland, Victor Foubert, André Balaind, Denis Schollaert.

ECAUSSINNES

Majorité: 12 sièges sur 21 (P.S.); opposition: 7 Intérêts communaux (devenus 5 I.C. et 2 P.R.L suite à une récente scission) et 2 Union sociale et démocratique wallonne.

Bourgmestre: Daniel Delloy; échevins: Michel Dascotte, Rolande Kermis-Descamps, Lucien Petit, Michel Marbaix.

ENGHIEN

Majorité: 14 sur 21 (P.S.C.); opposition: 5 P.S. et 2 P.R.L.

Bourgmestre: Clément Crohain; échevins: Roger Vandendeulpen, Georges De Saegher, Jacques Leroy, Luc Dasseleer, Jean-Yves Van Waeyenberg.

LA LOUVIERE

Majorité: 25 sur 41 (P.S.); opposition: 6 P.R.L., 6 P.S.C., 3 Ecolo et 1 Parti communiste-indépendants progressistes).

Bourgmestre: Michel Debauque; échevins: Jean-Marie Brynaert, Maurice Bodson, Emilie Vanekem, Marc Jacmin, René Colinet, Michel Fassiau, Jean Degré, Paul Nopère.

LE ROEULX

Majorité: 12 sur 19 (Intérêts communaux); opposition: 4 Union démocratique progressiste et 3 P.S.

Bourgmestre: Albert Tesain; échevins: Georges Pavot, Emmanuel Delhove, Alain Pourbaix, André Flament.

LESSINES

Majorité: 16 sur 25 (P.S.); opposition: 5 Rénovation communale et 4 P.R.L.

Bourgmestre: Fernand Delmotte; échevins: Jean Delhaye, Marcel Coppens, Raphaël Bulteau, Willy Lumen, Charles Eeckhaut.

SILLY

Majorité: 10 sièges sur 17 (6 P.R.L. et 4 P.S.); opposition: 7 P.S.C.

Bourgmestre: Henri Schoeling; échevins: Christian Leclercq, Jean Degand, Albert Van Liefferinge et Marc Lequeue

SOIGNIES

Majorité: 14 sur 27 (10 P.S. et 4 P.R.L.); opposition: 11 Intérêts communaux et 2 Ecolo.

Bourgmestre: André Dubois. Echevins: Robert Lacroix, André Maquestiau, Marc de Saint-Moulin, Jean Gautier, Pierre Sodoyé, Camille Scouflaire.

ARRONDISSEMENT

DE THUIN

ANDERLUES

Majorité: 14 sièges sur 21 (14 P.S.); opposition: 7 Intérêts communaux.

Bourgmestre: José Canon; échevins: Raymond Cobut, Jean Bougard, Andrée Gillard-Detienne, Lucien Jadot, Fernand Delchambre.

BEAUMONT

Majorité: 12 sièges sur 17 (12 Intérêts communaux sociaux chrétiens indépendants); opposition: 3 P.S. et 2 P.R.L.

Bourgmestre: Charles Dupuis; échevins: Charles Lambert, Philippe Sellières, Marcel Labilloy, Abel Guyot.

BINCHE

Majorité: 20 sièges sur 31 (20 P.S.); opposition: 5 P.S.C., 4 Agir et 2 ECOLO

Bourgmestre: Armand Le Roi; échevins: Roger Gaillez, Willy Burgeon, Albert Van Bastelaere, André Navez, Jacques Derval, Fernand Pené, René Durant.

CHIMAY

Majorité: 17 sièges sur 21 (17 Rénovation régionale); opposition: 3 L.R. (Liberté et rassemblement) et 1 P.S.

Bourgmestre: Maurice Franssen; échevins: Georges Masuy, Francis Maudoux, Noël Lammertijn, Françoise Rifflard.

ERQUELINNES

Majorité: 11 sièges sur 21 (11 P.S.); opposition: 9 Gestion communale nouvelle et 1 Justice et informations municipales.

Bourgmestre: Florian Gossiau; échevins: Charles Graux, Christian Virlez, Jacques Willocq, Guy Bury, Philippe Clauwaerts.

ESTINNES

Majorité: 12 sièges sur 17 (12 Entente communale pluraliste); opposition: 5 P.S.

Bourgmestre: Marcel Desnos; échevins: Georges Molle, Etienne Quenon, Marc Guffins, Albert Pierart.

FROIDCHAPELLE

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 Entente communale); opposition: 3 P.S.

Bourgmestre: Roger Legros; échevins: Georges Lyon, Christian André, Paul Bouche.

HAM-SUR-HEURE-NALINNES

Majorité: 13 sièges sur 21 (8 Intérêts communaux, 4 P.S. et 1 Ecolo); opposition: 5 P.R.L. et 3 Entité.

Bourgmestre: Jules Lejeune; échevins: Julien Demarthe, Andrée Schelfaut, Robert Cuvelier, Michel Gaspard, Claude Seghin.

LOBBES

Majorité: 9 sièges sur 17 (9 P.S.C.); opposition: 6 P.S. et 2 P.R.L.

Bourgmestre: André Levacq; échevins: Marcel Basile, Pol Fitdevoie, André Thibaut, Pierre Bayot.

MERBES-LE-CHATEAU

Majorité: 8 sièges sur 13 (8 P.S.); opposition: 5 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Jacques Romain; échevins: André Duffossez, Robert Pourbaix, Jean-Marc Willame.

MOMIGNIES

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat.

MORLANWELZ

Majorité: 14 sièges sur 25 (14 P.S.); opposition: 9 Alliance du Renouveau communal) et 2 P.R.L.

Bourgmestre: Nestor-Hubert Pécriaux; échevins: Jacques Pourtois, Jacques Fauconnier, Jacques Lepain, Maurice Brouet, Richard Willame.

SIVRY-RANCE

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat.

THUIN

Majorité: 13 sièges sur 23 (MIEU); opposition: 9 P.S. et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Daniel Ducarme; échevins: Béatrice Monseu, Willy Chatel, Jean Cosyns, Jules Malaise, Joël Mulatin.

ARRONDISSEMENT

DE TOURNAI

ANTOING

Majorité: 15 sièges sur 19 (15 P.S); opposition: 4 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Willy Mahieu; échevins: Pierre Varvenne, Roger Detournay, Roger Hecq, Didier Dudant.

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat: elle concerne un éventuel glissement de siège pour la minorité.

BRUNEHAUT

Majorité: 9 sièges sur 16 (7 P.S. et 2 Union chrétienne communale); opposition: 7 Intérêts communaux sociaux.

Bourgmestre: Stéphane Vivier; échevins: Charles Picq, Léon Tréhoux, Jean-Claude Gois, Marcel Gérard.

CELLES

Majorité: 9 sièges sur 17 (Intérêts communaux sociaux-chrétiens); opposition: 5 P.S. et 3 P.R.L.

Bourgmestre: Marcel Delbecke; échevins: Adolphe Pecquereau, Hubert de Keukelaire, Jean Delestrain et Robert Helbot.

ESTAIMPUIS

Majorité: 12 sièges sur 21 (12 P.S.C.); opposition: 7 P.S. et 2 Union communale).

Bourgmestre: Patrick Van Honacker; échevins: Arsène Cossement, René Ottevaere, Gervais Vandenbulcke et Mariette Renard-Seynaeve.

LEUZE-EN-HAINAUT

Majorité: 13 sièges sur 23 (10 P.S. et 3 P.S.C.); opposition: 10 P.R.L.

Bourgmestre: Michel Baton; échevins: Michel Brotcorne, Nicole de Blicquy, Gilbert Van Renterghem, Pierre Couvreur et Dominique Jadot.

MONT-DE-L'ENCLUS

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 P.R.L.); opposition: 4 Rassemblement démocratique et 2 P.S.C.).

Bourgmestre: André Callebaut; échevins: Fernand Vansteebrugge, Georgy Vancoppenolle, Madeleine Leclercq et Noël Geurts.

PECQ

Majorité: 11 sièges sur 17 (6 P.S. et 5 P.R.L.); opposition: 6 G.I.C.

Bourgmestre: Louis Broquesoy; échevins: Walter Debonnet, André Demortier, Charles Dekoster et Yvette Félix-Beaudoux.

PERUWELZ

Majorité: 12 sièges sur 23 (12 P.S.); opposition: 11 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Roger Henneuse, échevins: Jean Harnetiaux, André-Michel Privé, Daniel Wedstraete, Jacques Devaux et Paul Mention.

RUMES

Majorité: 11 sièges sur 17 (11 P.S); opposition: 6 U.S.D.C.

Bourgmestre: Roger Calimé; échevins: Francis Duez, Jean Waleckx, Daniel Delbecq et Léopold Her.

TOURNAI

Majorité: 26 sièges sur 39 (18 P.S. et 8 P.R.L.); opposition: 10 P.S.C., 2 Ecolo et 1 P.C.B.

Bourgmestre: Raoul Van Spitael; échevins: André Bertouille, Robert Boucart, Jean Biéva, Roger Delcroix, Albert Horinck, Georges Ladavid, Bernadette Mathieu-Demey et Berthy Helbois.

... dans la province de Liège

ARRONDISSEMENT

DE HUY

AMAY

Majorité: 18 sièges sur 23 (18 P.S.); opposition: 5 Action pour le renouveau communal

Bourgmestre: Robert Collignon; échevins: Nestor Thirion, Robert Praillet, Gérard Limbourg, Jean-Marie Demoulin et Jules Lecrenier

ANTHISNES

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 R.C.); opposition: 4 P.S. et 2 Vivre ensemble.

Bourgmestre: Joseph Legros; échevins: Jacques Tricnont, Hervé Hourant et Camille Lemaire.

BURDINNE

Majorité: 9 sièges sur 11 (9 Intérêts communaux); opposition: 2 Interêts communaux-Plus.

Bourgmestre: Luc Gustin; échevins: Francis Brasseur, Joseph Mahiat, Pol Genon (jusqu'en 1991) et André Detiège (à partir de 1992)

CLAVIER

Majorité: 11 sièges sur 13 (11 I.C.); opposition: 2 P.S.

Bourgmestre: François Dehosay; échevins: Charles Clément, Léon Dubois, Jean Wathelet.

ENGIS

Majorité: 12 sièges sur 17 (12 P.S.); opposition: 4 P.S.C. et 1 Rassemblement communal Engis.

Bourgmestre: Victor Albert; échevins: Albert Libert, René Noël, Didier Colmans et Jean Delince.

FERRIERES

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 Regain); opposition: 6 Union et gestion communale.

Bourgmestre: Alfred Léonard; échevins: André Antoine, Marie-Madeleine Rixhon-Mortehan et Denis Kersten.

HAMOIR

Majorité: 9 sièges sur 13 (9 I.C.); opposition: 4 A.P.

Bourgmestre: Yves Ranscelot; échevins: Achille Fagnoulle, Christian Poncin (jusqu'en 1992), Oscar Dalem (jusqu'en 1994), Guy Jacob (jusqu'en 1992) et Patrick Lecerf (jusqu'en 1994)

HERON

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 Intérêts communaux); opposition: 6 P.S.

Bourgmestre: Dominique Jeanmoye; échevins: Charles Courtois, Louis Lambert et Guy Graindorge.

HUY

Majorité: 15 sièges sur 25 (15 P.S.); opposition: 8 Action pour le renouveau communal et 2 Union des sociaux-démocrates.

Bourgmestre: Anne-Marie Lizin; échevins: Jacques Brusselman, André Godelet, Philippe Delhalle, Micheline Toussaint-Richardeau et jean-Pierre Wardega.

MARCHIN

Majorité: 10 sièges sur 15 (10 P.S.); opposition: 5 Action pour le renouveau communal.

Bourgmestre: Pierre Burton; échevins: Camille Faïno, Robert Devillers et Jean Michel.

MODAVE

Majorité: 7 sièges sur 13 (5 P.S. et 2 U.D.P.); opposition: 6 I.C.

Bourgmestre: Nicole Corthouts, échevins: Claire Hamoir, Michel Wilmart et Gilbert Charlet.

NANDRIN

Majorité: 8 élus sur 13 (8 I.C.); opposition: 4 P.S. et 1 Alliance libérale.

Bourgmestre: François Polet; échevins: Robert Marchand, René Dumont et Marcel Frère.

OUFFET

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 I.C.); opposition: 4 P.S. et 1 P.R.L.

Bourgmestre: Pierre Reginster; échevins: non encore désignés

TINLOT

Majorité: 8 sièges sur 9 (8 U.C.); opposition: 1 P.S.

Bourgmestre: Jean Leclère; échevins: Henri Prévot, Jean Lecomte et Charles Delloye.

VERLAINE

Majorité: 10 élus sur 11 (10 I.C.); opposition: 1 P.S.

Bourgmestre: Emile Destexhe; échevins: Ernest Mercenier, Louis Franck et Paula Chasseur-Robert.

VILLERS-LE-BOUILLET

Majorité: 12 élus sur 21 (12 P.S.); opposition: 9 Action pour le renouveau communal.

Bourgmestre: Henri Putzeys; échevins: Léon Lemestrez, Joseph Paulus et André Praillet.

WANZE

Majorité: 12 élus sur 21 (12 P.S.); opposition: 9 Action pour le renouveau communal.

Bourgmestre: Jean Bourgeois; échevins: Claude Parmentier, Jean Wagnies, Marcel Dejaive, Bernard Lhonnay et Philippe Fontaine.

ARRONDISSEMENT

DE LIÈGE

ANS

Majorité: 17 sièges sur 29 (17 P.S.); opposition: 6 P.S.C., 4 P.R.L., 2 Ecolo.

Bourgmestre: François Heine; échevins: Henri Huygen, Henri Germis, Fernand Gingoux, Armand Pickman, Yves Parthoens, Jules Verbinnen.

AWANS

Majorité: 10 sièges sur 19 (10 P.S.); opposition: 7 Entente Communale, 2 P.R.L.

Bourgmestre: Maurice Barchy; échevins: Roger Heyne, Lucienne Bouveroux-Vanhove, Henri Lenoir, André Vrancken.

AYWAILLE

Majorité: 11 sièges sur 19 (11 Cartel P.R.L.-P.S.C.); opposition: 5 P.S., 3 Entente Communale.

Bourgmestre: Joseph Bonmariage; échevins: Michel Germain, Georges Piret, André Ehlen, André Bay.

BASSENGE

Majorité: 11 sièges sur 19 (10 P.S.C et 1 Rassemblement communal socialiste); opposition: 4 Intérêts communaux, 4 P.S.

Bourgmestre: Ghislain Hiance; échevins: Théodore Onclin, Jean-Pierre Detrez, José Humblet, Jean-Claude Malchair.

BEYNE-HEUSAY

Majorité: 16 sièges sur 21 (16 P.S.); opposition: 5 Alternative communale)

Bourgmestre: Michel Deffet; échevins: Michel Heckmans, Roger Jacquemain, Charles Léonard, Pierre Blavier, Freddy Leclercq.

BLÉGNY

Majorité: 11 sièges sur 21 (11 P.S.): opposition: 10 Alliance Renouveau Communal.

Bourgmestre: Jean Bastin; échevins: Gilbert Herckenne, Jean-Claude Phlypo, Guy Vercheval, Edmond Dekoker, Alain Lepoint.

CHAUDFONTAINE

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat

COMBLAIN-AU-PONT

Majorité: 8 sièges sur 15 (8 Intérêts communaux); opposition: 5 P.S., 2 Ecolo.

Bourgmestre: Cyrille Tahay; échevins: Dany Adam, Franz Coulée, Jean-Marc Pahaut.

DALHEM

Majorité: 9 sièges sur 17 (9 Cartel P.S.C.-Intérêts communaux-Libéraux indépendants); opposition: 4 P.S., 4 P.R.L.-U.D.C.

Bourgmestre: Rose Maistriaux-Brouwers; échevins: François Tans, Pierre Bonmariage, Willy Linotte, Paul Clockers.

ESNEUX

Majorité: 11 sièges sur 21 (6 P.S. et 5 P.S.C.); opposition: 5 P.R.L., 3 Rassemblement communal, 2 Ecolo.

Bourgmestre: Jacques Bossuroy; échevins: Jenny Levêque, René Burette, Jean-Claude Davis, Jules Dejardin, Philippe Jamart.

FLÉMALLE

Majorité: 21 sièges sur 29 (21 P.S.); opposition: 5 Intérêts communaux, 2 Ecolo, 1 P.R.L.

Bourgmestre: André Cools; échevins: Jean Beulers (bourgmestre f.f. pendant le congé ministériel de M. Cools), Gilbert Van Bouchaute, Jean-Marie Léonard, Nicolas Haveneers, Marcel Strang, Lucien Putzeys.

FLÉRON

Majorité: 13 sièges sur 25 (13 Intérêts communaux); opposition: 12 P.S.

Bourgmestre: Léonard De Jonghe; échevins: Yves Henry, Joseph Blavier, Léon Saur, Roger Lespagnard, Gabriel Legros-Collard.

GR ACE-HOLLOGNE

Majorité: 21 sièges sur 27 (21 P.S.); opposition: 4 Action communale vivante, 2 Ecolo.

Bourgmestre: Alain Van Der Biest; échevins: Hubert Jaspers (bourgmestre f.f. pendant le congé ministériel de M. Van Der Biest), Aimé Hubens, Raymond Vroonen, Maurice Demolin, Maurice Mottard, Daniel Parent.

HERSTAL

Majorité: 18 sièges sur 33 (18 P.S.); opposition: 13 Rassemblement autour du Bourgmestre, 2 Ecolo).

Bourgmestre: Jean Namotte; échevins: Richard Bastin, Claudine Marcotty, Léon Campstein, Jean Bar, Auguste Pinet, Roland Thomsin, Emile Weickmans.

JUPRELLE

Majorité: 11 sièges sur 17 (11 Intérêts Communaux); opposition: 6 P.S.

Bourgmestre: Georgette Charlier-Warlier; échevins: Emile Grevesse, Guido Proesmans, Elisabeth Paque-Rousseaux, Gaby Vanvinckeroye-Lahaye.

LIÈGE

Majorité: 33 sièges sur 51 (23 P.S. et 10 P.S.C.); opposition: 12 P.R.L., 6 Ecolo.

Bourgmestre: Edouard Close; échevins: William Ancion, Jean-Pierre Digneffe, Jacques Marneffe, Luc Toussaint, Hector Magotte, Paul Peters, Michel Firket, Henri Schlitz, Nicole Struvay, Alain Tison.

NEUPRÉ

Majorité: 11 sièges sur 19 (6 P.S.C. et 5 P.R.L.); opposition: 8 P.S.

Bourgmestre: Pol Aimont; échevins: Jean-Pascal D'Inverno, Gilbert Laplanche, Jean-François Sneepers, Marie-Louise Duval-Flamand.

OUPEYE

Majorité: 16 sièges sur 27 (16 P.S.); opposition: 7 P.S.C., 3 P.R.L., 1 Ecolo.

Bourgmestre: Pierre Tasset; échevins: Georges Campanella, Maurice Lhoest, Lambert Verjus, Jean Schmitz, Abel Kenis, Michel Simon.

SAINT-NICOLAS

Majorité: 24 sièges sur 29 (24 P.S.); opposition: 3 P.S.C., 2 P.R.L.-Intérêts wallons).

Bourgmestre: Freddy Donnay; échevins: Jean Custermans, Marcel Wilmotte, Jacques Heleven, Joseph Vrancken, Patrick Avril, Pierre Delva.

SERAING

Majorité: 28 sièges sur 39 (28 P.S.); opposition: 4 Ecolo, 3 P.S.C., 3 P.R.L., 1 P.C.

Bourgmestre: Gaston Onkelinx; échevins: Jacques Vandebosch, André Gilles, Edmond Lallemand, Christiane Wéry, Lucien Villers, Jacques Laermans, Francis Vanherck, Jean Mathy.

SOUMAGNE

Majorité: 14 sièges sur 23 (14 P.S.); opposition: 8 Intérêts communaux, 1 Rassemblement communal indépendant)

Bourgmestre: Charles Janssens; échevins: Jean-Louis Fays, Abel Desmit, Jean Debois, Ida Delchef-Denoël, Jean Peters.

SPRIMONT

Majorité: 13 sièges sur 21 (8 P.S.C. et 5 P.R.L.); opposition (7 P.S., 1 Ecolo).

Bourgmestre: Georges Flagothier; échevins: Willy Defays, Claude Ancion, Maurice Bruwier, Pierre Nivarlet.

TROOZ

Majorité: 10 sièges sur 19 (9 P.S. et 1 Vivre autrement); opposition (7 Action démocratique, 2 Rassemblement autour du premier échevin.

Bourgmestre: Denise Laurent; échevins: la majorité n'est pas encore installéé;

VISÉ

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat.

ARRONDISSEMENT

DE VERVIERS

AMBLE`VE

Majorité: 9 sièges sur 15 (9 Hof von Amel, cartel P.S.C.-P.R.L.-I.C); opposition: 6 Intérêts communaux, alliance P.S.-P.D.B.

Bourgmestre: Emile Mertes; échevins: Joseph Margrève, Peter Kringels et Alfred Feyen

AUBEL

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 Intérêts communaux); opposition: 4 Ouverture pour Aubel, 2 Alliance communale.

Bourgmestre: Laurent Gérardy; échevins: Jean Toussaint, Edouard Denoël et Benoît Simons.

BAELEN

Majorité: 7 sièges sur 11 (7 Union); opposition: 4 Renouveau communal.

Bourgmestre: Pierre Wintgens; échevins: Joseph Vilvorder, Patrick Gustin et Maurice Fyon.

BULLANGE

Majorité: 12 sièges sur 17 (5 Eintracht Vernunft Gerechtigkeit et 7 Einheit der Gemeinde; opposition: 5 Gemeinschaft Liste.

Bourgmestre: Gerhard Palm; échevins: Herbert Genten, Herbert Rauw, Christa Mertes-Busch et Marcel Grommes

BURG-REULAND

Majorité: 12 sièges sur 13 (12 Intérêts communaux); opposition: 1 Scheuren.

Bourgmestre: Peter Stellmann; échevins: Joseph Maraite, Johann Gennen et Edmond Mockels.

BUTGENBACH

Majorité: 12 sièges sur 15 (12 Gemeinsam für Alle); opposition: 3 Union der Gemeinde.

Bourgmestre: Walter Reuter; échevins: Alphonse Fuhrmann, Henri Renardy et Edgard Fink.

DISON

Majorité: 17 sièges sur 23 (17 P.S.); opposition: 4 P.S.C., 1 P.R.L. et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Yvan Ylieff; échevins: Irène Liégeois-Desama, André Delaval, Louis Ledain, Serge Noblué et Gérard Liégeois.

EUPEN

Majorité: 17 sièges sur 25 (9 P.R.L.- 8 P.S.C.); opposition: 2 P.S., 1 Ecolo, 4 P.D.B., 1 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Fred Evers, échevins: Kurt Ortmann, Bernd Gentgès, Peter Duyster, Pierre Deckers et Elmar Keutgen

HERVE

Majorité: 17 sièges sur 23 (17 P.S.C.); opposition: 5 P.S. et 1 P.R.L.

Bourgmestre: André Smets, échevins: Gustave Geron, François Stassen, Jacques Halleux, Georges Deschamps et Georges Corman.

JALHAY

Majorité: 15 sièges sur 17 (15 Intérêts communaux); opposition: 2 Renouveau Jalhay-Sart.

Bourgmestre: Rodolphe Sagehomme; échevins: Joseph Fransolet, Lucy Deblon-Marquet et Jean-Pierre Heunders.

LA CALAMINE

Majorité: 11 sièges sur 19 (11 P.S.C.); opposition: 4 P.S.-I.C., 2 P.R.L. et 2 Ecolo).

Bourgmestre: Cornel Bauens; échevins: Mathieu Grosch, Willy Havenith, Herbert Hilligsmann, Freddy Goka.

LIERNEUX

Majorité: 8 sièges sur 13 (8 Liste du bourgmestre-Union communale); opposition: 2 Intérêts communaux, 1 Lierneux 2000.

Bourgmestre: Luigi Gaiotti; échevins : Louis Evrard, Victor Cornet et Ernest Nélis.

LIMBOURG

Majorité: 10 sièges sur 17 (10 Union, cartel P.S.C.-P.R.L.; opposition: 6 P.S. et 1 Ecolo

Bourgmestre: André Charpentier; échevins: Serge Servrin, Raymond Lejeune, Robert Carnol et Ursula Junker

LONTZEN

Majorité: 9 sièges sur 15 (9 Union); opposition: 5 Intérêts communaux et 1 Les Jeunes donnent une nouvelle Impulsion.

Bourgmestre: Lucien Godfroid; échevins: Heinrich Keutgen, Bernard Eicher et Oswald Heuschen.

MALMEDY

Majorité: 16 sièges sur 21 (16 Entente communale); opposition: 3 Malmédy 2000 et 2 P.S.

Bourgmestre: Robert Denis; échevins: Jules Warland, Mathieu Lentz, Dany Haas, Robert Christophe et Erich Servais.

OLNE

Majorité: 8 sièges sur 13 (8 Liste Paul Regnier); opposition: 3 Intérêts communaux et 2 P.S

Bourgmestre: Paul Regnier; échevins: Alphonse Simonis, Daniel Lacrosse et René Lognoul.

PEPINSTER

Majorité: 11 sièges sur 21 (9 P.S. et 2 P.R.L.); opposition: 9 Renouveau communal et 1 Ecolo.

Bourgmestre: André Bailly; échevins: Georges Lebrun, Joseph Lekeu, Marie-Victoire Sironval et Michèle Godon-Franck.

PLOMBIE`RES

Majorité: 12 sièges sur 19 (7 Démocratie communale et 5 P.S.); opposition: 7 P.S.C.

Bourgmestre: Ernest Pirenne; échevins: Georges Linckens, Freddy Rampen, Henri Hagelstein et Léon Gielen. Après un an de mayorat, Ernest Pirenne cèdera vraisemblablement son écharpe à Georges Linckens.

RAEREN

Majorité: 10 sièges sur 19 (10 Mit Uns); opposition: 6 Liste du bourgmestre Croé et 3 F.B.L.

Bourgmestre: Bruno Fagnoul; échevins : Erwin Güsting, Irène Mennicken-Dujardin, Hans-Dieter Laschet et Joseph Esser.

SAINT-VITH

Majorité: 13 sièges sur 19 (8 P.S.C. et 5 P.D.B.); opposition: 3 Liste Dejosé et 3 Liste Meskens-Keller.

Bourgmestre: Albert Gehlen; échevins: Joseph Dries, Hubert Cremer, Hermann-Joseph Michels et Johann Haas.

SPA

Majorité: 16 sièges sur 21 (11 P.R.L. et 5 P.S.); opposition: 3 P.S.C. et 2 Groupe Spa.

Bourgmestre: Joseph Houssa; échevins: Georges Gonay, Bernard Jurion, Paul Hanesse, Colette Henrard-Séquaris.

STAVELOT

Majorité: 11 sièges sur 17 (6 P.S. et 5 P.S.C.); opposition: 6 P.R.L.

Bourgmestre: Jean Monville; échevins: Georges Maquet (P.S.), André Lebrun (P.S.),Michel Lemaire (P.S.C.) et Hubert Glaude (P.S.C.)

STOUMONT

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 Union Pour Votre Avenir); opposition: 5 Intérêts communaux

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat

THEUX

Majorité: 16 sièges sur 21 (10 Intérêts franchimontois réunis, 6 I.C.-P.S.C.); opposition: 5 P.S.

Bourgmestre: Maurice Corne; échevins: Joseph Simons, Joseph Belleflamme, Albert Leyens et Philippe Boury

THIMISTER-CLERMONT

Majorité: 8 sièges sur 13 (8 Oui); opposition: 5 Avec.

Bourgmestre: Léon Schoonbroodt; échevins: Franz Joset, Nicolas Demez et Jean Schaqueue.

TROIS-PONTS

Majorité: 7 sièges sur 11 (7 Intérêts communaux); opposition: 4 Alternative communale.

Bourgmestre: Jean-Luc Gabriel; échevins: Michel Hallet, Gaston Starck et Paul Lacaille.

VERVIERS

Majorité: 22 sièges sur 37 (14 P.S.C. et 8 P.R.L.); opposition: 13 P.S. et 2 Ecolo.

Bourgmestre: André Damseaux; échevins: Jean-Marie Raxhon, Paul Willot, Jean-Marie Delobel, Paul Cormeau, Michel Halleux, Roger Hotermans, Sabine Jaumin et Joseph Zurstrassen.

Plainte classée sans suite devant le Conseil d'Etat. André Damseaux devrait être nommé prochainement bourgmestre.

WAIMES

Majorité: 12 sièges sur 17 (12 Entente et Progrès); opposition: 3 Alternative et 2 P.R.L.

Bourgmestre: Albert Mathonet; échevins: Joseph Gazon, Edmond Toussaint, Charles Bodson et Henri Maraite.

WELKENRAEDT

Majorité: 12 sièges sur 19 (12 P.S.-I.C.); opposition: 7 I.C.-P.S.C.

Bourgmestre: André Grosjean; échevins: Hubert Gerson, Marie-Rose Epple, Claude Klenkenberg et Alex Kinot.

ARRONDISSEMENT

DE WAREMME

BERLOZ

Majorité: 7 sièges sur 11 (7 P.S.); opposition: 4 I.C.

Bourgmestre: Jean Mahiels; échevins: Joseph Kelkeneers, Auguste Nahon et René Champagne.

BRAIVES

Majorité: 10 sièges sur 15 (10 P.S.); opposition: 5 I.C.

Bourgmestre: Henri Mouton; échevins: Fernand Dufour, Robert Vrankenne et Fernand Pineur.

CRISNEE

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 P.S.); opposition: 3 I.C.

Bourgmestre: Jean Stassart; échevins: Joseph Vanmal, Monique Vanhaeren et René Dartienne.

DONCEEL

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 I.C.); opposition: 5 P.S.

Bourgmestre: Michel Paulus; échevins: Gilbert Richard, Marcel Lepage et Mathieu Olivier.

FAIMES

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 U.C.); opposition: 5 P.S.

Bourgmestre: Théophile Froidcoeur; échevins: Marie-Josée Raskin, Charles Hougardy et Jacques de Marneffe.

FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 P.S.); opposition: 3 E.C.)

Bourgmestre: François Thomas; échevins: Jean-Louis Jonexis, Jules Frankinet et Jean Macar.

GEER

Majorité: 9 sièges sur 11 (9 I.C.); opposition: 2 P.S.

Bourgmestre: Freddy Dabompré; échevins: François Mahiels, René Meys et André Houard.

HANNUT

Majorité: 13 élus sur 21 (8 P.S. et 5 P.S.C.); opposition: 7 P.R.L.

Bourgmestre: Charles Volont; échevins: Gaston Flaba, Raoul Mathot, Joseph Dantinne et Luc Laruelle.

LINCENT

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 P.S.); opposition: 3 A.C.

Bourgmestre: Jules Ovart; échevins: Olivier Winnen, Jacques Coutisse et Nadine Gillis.

OREYE

Majorité: 9 sièges sur 13 (9 P.S.); opposition: 4 Rassemblement 2000.

Bourgmestre: Henri Gorreux; échevins: Joseph Dieu, Joseph Piron et Emmanuel Mahy

REMICOURT

Majorité: 9 sièges sur 15 (9 P.S.); opposition: 6 Alliance communale.

Bourgmestre: Marcel Briesman; échevins: Adrien Pirard, Jean-Marie Heine et Joseph Lantin.

SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE

Majorité: 12 sièges sur 17 (12 P.S.); opposition: 5 P.S.C.-R.C.

Bourgmestre: Jules Servais; échevins: Robert Darmon, Ernest Lejeune, Guy Borgnet et Jacques Lacroix.

WAREMME

Majorité: 17 sièges sur 21 (17 P.S.); opposition: 3 P.S.C. et 1 P.R.L.

Bourgmestre: Guy Coëme; échevins: Rita Hanot, Hyacinthe Dejardin, Henri Labye, Jacques Chabot et Léon Humblet.

WASSEIGES

Majorité: 6 sièges sur 9 (6 U.C.); opposition: 3 U.A.C.

Bourgmestre: Camille Janssis; échevins: Francine Begon, Joseph Haquin et Jean-Paul Gillis.

... dans la province du Luxembourg

ARRONDISSEMENT

D'ARLON

ARLON

Majorité: 15 sièges sur 27 (8 P.S. et 7 P.R.L.); opposition: 9 P.S.C., 2 Gérons ensemble et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Guy Larcier (Jean Goffinet à partir du 1er janvier 1992); échevins: Jean Goffinet, André Perpète, Norbert Poinsard, Henri Zeippen, Armand Schanus, Ignacio Cornil.

ATTERT

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 Renouveau communal); opposition: 3 Union.

Bourgmestre: René Dominicy; échevins: René Tassigny, Francis Mertz, Raymond Goedert.

AUBANGE

Majorité: 14 sièges sur 23 (1O P.S. et 4 Intérêts communaux); opposition: 9 P.S.C.

Bourgmestre: François Rits; échevins: René Nizet, Jacques-Louis Sarti, Philippe Poncelet, José Ridole, Arnold Baillieux.

MARTELANGE

Majorité: 6 sièges sur 9 (4 P.S. et 2 P.S.C.); opposition: 3 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Jean Javaux; échevins: Jean Simon, Paul Mattern, Guy Hemmer.

MESSANCY

Majorité: 11 sièges sur 17 (11 Union communale); opposition: 2 P.S., 3 Intérêts communaux et 1 Gérons ensemble.

Bourgmestre: Narcisse Kirsch; échevins: Joseph Tonneau, René Lichtfus, Adrien Majérus, André Gillet.

ARRONDISSEMENT

DE BASTOGNE

BASTOGNE

Majorité: 13 sièges sur 21 (13 P.S.C.); opposition: 7 P.R.L.-Intérêts communaux et 1 P.S.

Bourgmestre: Guy Lutgen; échevins: Joseph Moinet, Guy Maquet (Guy Petit à partir du 1er janvier 1992), Gilbert Stilmant, Philippe Collard, Guy Horman.

BERTOGNE

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 Intérêts communaux); opposition: 5 Nouvelle gestion communale.

Bourgmestre: Félix Debarsy; échevins: René Kettels, Maurice Namur, André Steveler.

FAUVILLERS

Majorité: 6 sièges sur 9 (6 Rénovation communale); opposition: 3 Gestion et participation.

Bourgmestre: Roger Mertes; échevins: Edouard Delforge, Yvon Crochet (Norbert Diels à partir du 1er janvier 1992), Eric Strepenne (José Godfroid à partir du 1er janvier 1992).

GOUVY

Majorité: 8 sièges sur 15 (8 Intérêts communaux pour le progrès); opposition: 7 Agir ensemble.

Bourgmestre: Jean Bock; échevins: Armand Wigny, Rita De Potter-Delhaye, Robert Guillot-Pingue.

HOUFFALIZE

Majorité: 8 sièges sur 15 (8 Gestion et service); opposition: 3 Gestion de l'intérêt public et 4 Intérêts communaux.

Bourgmestre: José Lutgen, Gérard Otto (à partir du 1er janvier 1992); échevins: Gérard Otto, Georges Deumer, Georges Annet (Alphonse Henrard à partir du 1er janvier 1991).

SAINTE-ODE

Majorité: 5 sièges sur 9 (5 Liste du mayeur); opposition: 3 Renouveau communal et 1 Action commune.

Bourgmestre: Marie-Henriette Cornet-Pêcheur; échevins: Antoine Paulus, Pierre Pirotte, Roger Jacquemin.

VAUX-SUR-SURE

Majorité: 8 sièges sur 13 (8 Union pour le renouveau communal); opposition: 5 Union pour le progrès communal.

Bourgmestre: Michèle Detaille; échevins: Maurice Huberty, Robert Grogna, Jean Goosse.

VIELSALM

Majorité: 10 sièges sur 17 (8 Liste du bourgmestre et 2 Intérêts communaux); opposition 7 P.S.C.

Bourgmestre: dossier à l'étude au ministère de l'Intérieur; échevins: Bruno Drouguet, Dominique Miny, Luc Halbardier (Jean-Luc Martin à partir du 1er janvier 1992), Raymond Lemaire.

ARRONDISSEMENT

DE MARCHE-

EN-FAMENNE

DURBUY

Majorité: 14 sièges sur 19 (10 P.S.C. et 4 Intérêts communaux-P.R.L.); opposition: 5 P.S.

Bourgmestre: Jean-Paul Ledoux; échevins: Henri Godelaine, Jean-Marie Mottet, Ludi Leruth et Yves-Marie Renard.

EREZEE

Majorité: 7 sièges sur 11 (7 P.S.C.); opposition: 4 Union et renouveau communal.

Bourgmestre: Jacques Bonjean (René Collin, au plus tard le 1er janvier 94); échevins: René Collin, Henri Ninane, Norbert Ney.

HOTTON

Majorité: 10 sièges sur 15 (5 Union communale et 5 Entente communale); opposition: 3 Avenir 88-P.S. et 2 Vivre ensemble.

Bourgmestre: Jean-Henry Dewez (Raymond Gilloteaux, à partir du 1er janvier 1992); échevins: Raymond Gilloteaux, Philippe Delacolette et Louis Gillet.

LA ROCHE-EN-ARDENNE

Majorité: 8 sièges sur 15 (8 Servir-P.R.L.); opposition: 6 Vivre ensemble-P.S.C. et 1 Agir.

Bourgmestre: Jean-Pierre Dardenne; échevins:Jacques Linchet, Marcel Jamotton et Louis Calbert.

MANHAY

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 Union et démocratie); opposition: 5 Renouveau communal.

Bourgmestre: Pierre Hubin; échevins: José Bastin, Norbert Thirion et Joseph Pierret.

MARCHE-EN-FAMENNE

Majorité: 17 sièges sur 23 (13 P.S.C. et 4 Vérité-P.R.L.); opposition: 6 P.S.

Bourgmestre: André Bouchat; échevins: Christian Dourt, Jean-Luc henry, Fernand Evrard, Philippe Schréder et Jean-François Piérard.

NASSOGNE

Majorité: 10 sièges sur 15 ( 6 Intérêts communaux-P.S.C. et 4 Liste du bourgmestre-P.S.; opposition: 5 Union communale.

Bourgmestre: Marcel Sépul; échevins: Philippe Delbeck, Philien Peckel et Jacques Stévenne.

RENDEUX

Majorité: 5 sièges sur 9 (3 Renouveau communal et 2 Gestion nouvelle); opposition: 4 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Nicolas Seron; échevins: François Granville, Jules Servais et Yves Lerusse.

TENNEVILLE

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 Intérêts communaux-P.S.C.); opposition: 3 Bien gérer ensemble.

Bourgmestre: Marc Gauthier; échevins: Joëlle Englebert, Paul Joris et Daniel Decuypere.

ARRONDISSEMENT

DE NEUFCHATEAU

BERTRIX

Réclamation à l'examen au Conseil d'Etat.

BOUILLON

Majorité: 10 sièges sur 17 (5 Autrement demain et 5 Union pour la rénovation communale); opposition: 3 Intérêts communaux, 2 Rassemblement démocratique de l'entité et 2 Entente communale.

Bourgmestre: Jacques Pierret; échevins: Philippe Gourmet, Marie-Paule Pochet-Buchet, Joël Poncelet, Jules Chaidron.

DAVERDISSE

Majorité: 5 sièges sur 9 (5 Cap 2001); opposition: 4 Bien gérer et servir.

Bourgmestre: dossier à l'étude au ministère de l'Intérieur; échevins: Michel Chauviaux, Michel Nannan, Jean-Pierre Dury.

HERBEUMONT

Majorité: 6 sièges sur 9 (6 Liste du mayeur); opposition: 3 Grand Herbeumont.

Bourgmestre: Georges Bienfet (Julien Gengoux à partir du 1er janvier 1992); échevins: Julien Gengoux, Pierre Puffet, Claude Jacques.

LEGLISE

Majorité: 9 sièges sur 13 (9 Gestion et actions nouvelles); opposition: 4 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Albert Pierrard; échevins: Eloi Leclerc, Vital Detaille (Jean Thiry à partir du 1er janvier 1992), Daniel Goffin (Nestor Bernard à partir du 1er janvier 1992).

LIBIN

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 Union communale); opposition: 6 Gestion, développement communal.

Bourgmestre: Léon Magin; échevins: Gérard Toussaint, Jean Burnotte, Jean-Jacques Dero.

LIBRAMONT-CHEVIGNY

Majorité: 11 sièges sur 19 (11 Chevigny 1990); opposition: 5 Avenir et 3 Front rural démocratique.

Bourgmestre: Charles Bossicart; échevins: Charles de Fierlant, Pierre Arnould, Paul Jérouville, Louis Strepenne.

NEUFCHATEAU

Majorité: 11 sièges sur 17 (11 Rassemblement communal); opposition: 6 Accueillir, rassembler, construire.

Bourgmestre: Marcel Lambrechts; échevins: Jules Croisier, Hervé Brackman, Jean Fouquet, Jean-Marie Vanquin.

PALISEUL

Majorité: 8 sièges sur 15 (7 Horizon deux mille et 1 Gestion et progrès); opposition: 7 Responsabilité communale.

Bourgmestre: Jean Bertrand; échevins: Pierre Nicolas, Jacky Denoncin, Joseph Denoncin (Ghislaine Noël-Pretlot et André Gillet remplaceront Pierre Nicolas et Joseph Denoncin à partir du 1er janvier 1992. L'ordre n'a pas encore été défini).

SAINT-HUBERT

Majorité: 13 sièges sur 17 (5 P.S.C. et 8 P.S.); opposition: 2 Intérêts communaux et 2 Gestion nouvelle.

Bourgmestre: André Labiouse; échevins: Charles Perreaux, Claude Bonmariage, Francis Dupont, Raymond Guillaume.

TELLIN

Majorité: 5 sièges sur 9 (2 Harmonie nouvelle et 3 L'avenir ensemble); opposition: 2 Gestion 2000 et 2 Union démocratique.

Bourgmestre: Christian Brilot; échevins: Philippe Libert, Jozef Dobbeni, Fernand Jacquemin.

WELLIN

Majorité: 9 sièges sur 11 (4 Union et rénovation, 3 Intérêts communaux et 2 Ouverture-jeunesse-progrès-réalité); opposition: 2 Disponibilité efficacité.

Bourgmestre: Gabriel Bihain; échevins: Jules Albert, Thérèse Meunier-Geudvert, Claudine Delvosalle.

ARRONDISSEMENT

DE VIRTON

CHINY

Majorité: 8 sièges sur 15 (8 Agir ensemble); opposition: 4 Renouveau communal et 3 Entente-Intérêts communaux.

Bourgmestre: Charles Leleu; échevins: Claude Richard, Marcel Mercatoris, Jean Jacquemart (Gérard Toussaint à partir du 1er avril 1989).

ETALLE

Majorité: 9 sièges sur 13 (9 Liste du mayeur); opposition: 4 Ouverture et participation.

Bourgmestre: dossier à l'étude au ministère de l'Intérieur; échevins: Albert Lamand, Jean Cellier, Joseph Burnet.

FLORENVILLE

Majorité: 9 sièges sur 17 (9 Nouvelle gestion communale); opposition: 3 Entente communale, 2 L'entité et 3 Gestion service.

Bourgmestre: Joseph Crelot; échevins: Georges Théodore, Jacques Buchet, Albert d'Otreppe de Bouvette, Marc Poncin.

HABAY

Majorité: 9 sièges sur 17 (3 P.S. et 6 Intérêts communaux); opposition: 8 P.S.C.

Bourgmestre: Auguste Cornet, Jean-Marie Egedy à partir du 1er janvier 1992; échevins: Jean Dehogne, Serge Bodeux, Norbert Heinen, Jean-Marie Egedy.

MEIX-DEVANT-VIRTON

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 Intérêts communaux); opposition: 5 Entente communale.

Bourgmestre: André Bernard; échevins: Claude Hubert, José Pierrard, Jean-Pol Cornet.

MUSSON

Majorité: 8 sièges sur 13 (6 P.S. et 2 Intérêts communaux); opposition: 5 P.S.C.

Bourgmestre: Victorien Yans; échevins: José Brion, Victor Moureau, Yvan Marchal.

ROUVROY

Majorité: 5 sièges sur 9 (5 P.S.C.); opposition: 4 Union communale.

Bourgmestre: André Saint-Mard; échevins: Francis Schmitz, Bernard Joannes, Josy Lepère.

SAINT-LEGER

Majorité: 7 sièges sur 11 (7 Gestion-administration); opposition: 4 Gestion-participation.

Bourgmestre: Henri Pechon; échevins: Joseph Chaplier, Jean-Marie Bilocq, Robert Migeaux.

TINTIGNY

Majorité: 9 sièges sur 13 (9 Rassemblement intérêts communaux); opposition: 4 Alternative 88.

Bourgmestre: René Henrot; échevins: Benoît Piedboeuf, Robert Antoine, Pierre Rion.

VIRTON

Majorité: 12 sièges sur 21 (6 P.S. et 6 Intérêts communaux); opposition: 9 P.S.C.

Bourgmestre: Elie Deworme (Claude Baudoin à partir du 1er janvier 1992); échevins: Marie-Madeleine André-Louette, Claude Baudoin, Robert Donneaux, Jean-Claude Differding, Pascale Blanchard.

... et dans la province de Namur

ARRONDISSEMENT

DE DINANT

ANHÉE

Majorité: 10 sièges sur 17 (8 Union et transparence et 2 Avenir); opposition: 7 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Pierre de Mont-pellier d'Annevoie; échevins: André Lambert, Andrée Gérard-Ligot, Yves Mouton, André Demeuse.

BEAURAING

Majorité: 10 sièges sur 19 (5 P.S.C. et 5 Intérêts communaux); opposition: 7 Liste du Maïeur et 2 P.R.L.)

Réclamation à l'examen devant le Conseil d'Etat

BIÈVRE

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 Intérêts communaux); opposition: 5 Union et progrès et 1 Espoir.

Bourgmestre: Léon Modave (pour trois ans); échevins: Maurice Douny, Marcel Gustin, Michèle Jacques-Bertholet.

CINEY

Majorité: 13 sièges sur 23 (13 Union condruzienne); opposition: 10 Progrès et bien-être.

Bourgmestre: Charles Cornet d'Elzius; échevins: Nestor Focant, Jean-Marie Cheffert, Fernand Mingeot, André De Vree, André Henin.

DINANT

Majorité: 16 sièges sur 23 (8 P.S.C. et 8 P.S.); opposition: 7 P.R.L. et indépendants.

Bourgmestre: Antoine Tixhon; échevins: Maurice Bayenet, Marcel Mosty, Daniel Van Basten, Joseph Laloux, Claude Gruselin.

GEDINNE

Majorité: 8 sièges sur 15 (3 Génération nouvelle, 2 Gedinne 88 et 3 Ensemble pour réussir); opposition: 4 Renouveau communal et 3 Union communale.

Bourgmestre: Guy Lallemand; échevins: Roger Plapied, Marcelle Massinon, Jacques Lamotte.

HAMOIS

Majorité: 10 sièges sur 17 (10 Renouveau communal); opposition: 7 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Hervé Guillaume; échevins: Jean-Claude Goetynck, Michel Eloy, Roland Henri, Michel Henin.

HASTIÈRE

Majorité: 7 sièges sur 13 (4 Confiance au mayeur et 3 Intérêt communal); opposition: 6 P.S.

Bourgmestre: Roland de Brogniez; échevins: Madeleine Darasse, Henri Léonard, Jean-Joseph Nennen.

HAVELANGE

Majorité: 8 sièges sur 15 (8 Rassemblement communal); opposition: 7 Liste du mayeur.

Bourgmestre: André Renard; échevins: Michel Vandevondele, Jean-Marie Polet, François Damblon.

HOUYET

Majorité: 9 sièges sur 13 (6 Intérêts communaux et 3 Nos villages); opposition: 4 Horizon 2000.

Conseil en attente d'installation après un recours au Conseil d'Etat qui a validé les élections.

Bourgmestre: Philippe Lahaye.

ONHAYE

Majorité: 7 sièges sur 11 (7 Intérêts communaux); opposition: 3 Agir et 1 Option.

Bourgmestre: Emmanuel de Hemptinne; échevins: Paul Meirlaen, Fernand Collignon, Francine De Groot-Krutt.

ROCHEFORT

Majorité: 13 sièges sur 21 (13 P.S.C.); opposition: 7 Demain et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Amand Dalem; échevins: Léon Zabus, Jules Desart, Robert Hiernaux, Ferdinand Lebrun, Philippe Gengoux.

SOMME-LEUZE

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 Intérêts communaux); opposition: 5 Union communale.

Bourgmestre: Joseph Burette; échevins: Alain Collin, Edgard Landrecy, Josy Marot.

VRESSE-SUR-SEMOIS

Majorité: 6 sièges sur 11 (6 Liste du mayeur); opposition: 3 Union, action, gestion et 2 Union démocratique communale.

Bourgmestre: Bruno Tellier; échevins: Albert Leduc, Luc Laurent, René Dinant.

YVOIR

Majorité: 10 sièges sur 17 (10 Union pour le changement); opposition (7 Intérêts communaux).

Bourgmestre: Ovide Monin (jusqu'en 1992); échevins: Robert Lottin, Jean Nicolas, Nicole Dapsens, Joseph Laloux.

ARRONDISSEMENT

DE NAMUR

ANDENNE

Majorité: 21 sièges sur 27 (21 P.S.); opposition: 6 Andenne 2000.

Bourgmestre: Claude Eerdekens; échevins: Léon Malisoux, Pierre Tonneau, Jean Geminne, Henri Gilsoul, Rudi Goset, Pol Delhalle.

ASSESSE

Majorité: 12 sièges sur 17 (12 Union pour la commune d'Assesse); opposition: 5 Intérêts communaux du Grand Assesse.

Bourgmestre: Edgard Seutin; échevins: Henri Adam, Maximin Sambon, André Burlet, Jean Tasiaux.

EGHEZEE

Majorité: 11 sièges sur 21 (9 P.S. et 2 P.R.L.); opposition: 10 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Roger Dewart; échevins: Dominique Van Roy, Jean Leclercq, Raymond Rasquart, Marcel Carpiaux, Roger Jadot.

FERNELMONT

Majorité: 12 sièges sur 17 (9 P.S.C. et 3 P.S.); opposition: 5 Egalité et progrès.

Bourgmestre: Jean-Claude Nihoul; échevins: Albert Oger, Roger Marchal, Robert Grégoire, Oscar Colot.

FLOREFFE

Majorité: 9 sièges sur 17 (7 Agir et 2 P.S.); opposition: 8 Intérêts communaux.

Bourgmestre: André Bodson; échevins: Georges Duquet, Guy Noël, Jean-Marie Pector, Micheline Duchemin-Bernard.

FOSSES-LA-VILLE

Majorité: 10 sièges sur 19 (9 P.S. et 1 Union des intérêts communaux); opposition: 9 Union démocratique.

Bourgmestre: Roger Viroux (3 ans); échevins: Lucien Boigelot, René Brachotte, Jules Crabeek, Emile Damanet.

GEMBLOUX

Majorité: 16 sièges sur 25 (8 P.S. et 8 P.R.L.); opposition: 9 P.S.C.

Bourgmestre: Gérard Jaumain; échevins: Marcel Jaspart, Dominique Notte, Patrick Bioul, Thomas Heyerick, Albert Tricart.

GESVES

Majorité: 9 sièges sur 15 (9 Agir); opposition: 6 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Willy Leroy; échevins: Roger Matagne, René Bouchat, José Paulet.

JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Majorité: 15 sièges sur 25 ( 12 P.S. et 3 P.S.C.); opposition: 9 P.R.L. et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Robert Pietquin; échevins: Gaston Thirifays, Etienne de Paul de Barchifontaine, Emile Matagne, Joseph Daussogne, Jacques Bouillot.

LA BRUYERE

Majorité: 11 sièges sur 17 (7 P.R.L. et 4 P.S.C.); opposition: 6 P.S.

Bourgmestre: Georges Sevrin; échevins: Camille Marchal, Alfred Malotaux, Etienne Roland, Robert Cappe.

METTET

Majorité: 11 sièges sur 21 (11 Intérêts communaux); opposition: 10 Entente démocratique

Bourgmestre: Joseph Wauthy; échevins: Roger Léglise, Jacques Ruth, Christian Dubucq, Marc Laheurte.

NAMUR

Majorité: 34 sièges sur 47 (19 P.S. et 15 P.S.C.); opposition: 8 P.R.L. et 5 Ecolo.

Bourgmestre: Jean-Louis Close; échevins: Jacquie Chenoy, Pierre Collard, Claude Goetynck, Marcel Maaskant, Bernard Poncelet, Alex Geubelle, Roger Lazaron, Guy Carpiaux, Jean Goffinet.

OHEY

Majorité: 9 sièges sur 13 (9 Union de progrès rural); opposition: 4 P.S.

Bourgmestre: Michel Damoiseau; échevins: Jean Lecomte, Maurice Lambotte, Georges Adam.

PROFONDEVILLE

Majorité: 13 sièges sur 19 (13 Intérêts communaux); opposition: 6 Clarté

Bourgmestre: Jean-Marie Evrard; échevins: Gilles Roland, Jules Massaux, Jean-Pierre Baily, Francis Provis.

SAMBREVILLE

Majorité: 19 sièges sur 29 (19 P.S.); opposition: 8 P.S.C., 1 P.R.L. et 1 Ecolo

Bourgmestre: Jean Poulain; échevins: Gil Gilles, Léonard Modave, Willy Perot, Marcel Fisenne, Georgey Jaumart, Michel Lacroix.

SOMBREFFE

Majorité: 10 sièges sur 17 (10 P.S.); opposition: 4 Intérêts communaux et 3 P.R.L.

Bourgmestre: Léon Keimeul (pendant 4 ans); échevins: Roger Bastin, Jean Maroye, Alfred Piraux, André Holsbecks.

ARRONDISSEMENT

DE PHILIPPEVILLE

CERFONTAINE

Majorité: 7 sièges sur 13 (7 Entente communale); opposition: 1 Renouveau communal, 4 P.R.L. et 1 P.S.

Bourgmestre: Michel Body; échevins: Maurice Jeanmenne, Joseph Bruyer, Pierre Waroquet.

COUVIN

Majorité: 13 sièges sur 23 (8 P.R.L. et 5 P.S.); opposition: 9 P.S.C. et 1 Action changement pour l'entité.

Bourgmestre: Georges André; échevins: Octave Duriaux, Christian Colle, Louis Wauthier, Yvon Marteleur, Francis Saulmont.

DOISCHE

Majorité: 8 sièges sur 11 (8 P.S.-P.S.C.); opposition: 2 Union démocratique communale et 1 Renouveau communal.

Bourgmestre: André Belot; échevins: Paul Brasseur, Marcel Collignon, André Magain.

FLORENNES

Majorité: 14 sièges sur 21 (7 P.S. et 7 Union des onze communes); opposition: 7 P.S.C.

Bourgmestre: Louis Timmermans; échevins: Eugène Jeanty, Robert Mathieu, Léon Morue, Léon Blavier, Jean-Pol Lambot.

PHILIPPEVILLE

Majorité: 11 sièges sur 17 (6 P.S. et 5 P.R.L.); opposition: 6 Intérêts communaux.

Bourgmestre: Georges Rousseau; échevins: Jacques Rouselle, Serge Laffineur, Jean Charlier, Léandre Declercq.

VIROINVAL

Majorité: 9 sièges sur 17 (9 Viroinval 2000); opposition: 8 Rassemblement social et progressiste.

Bourgmestre: Michel Jamme (nomination en attente); échevins: Auguste Legrand, Vital Deforge, Jacqueline Masson-Aigret, Paul Posty.

WALCOURT

Majorité: 18 sièges sur 23 (11 Solidarité communale et 7 P.S.); opposition: 4 Intérêts communaux et 1 Ecolo.

Bourgmestre: Franz Dietz; échevins: Daniel Goblet, Victor Piot, Marcel Leclercq, Arthur Liessens, Paulette Cantigneaux-Clocherieux.