Les voix de préférence à 1h30 Elus bruxellois du parlement flamand Province du Brabant flamand Province d'Anvers Province de Flandre occidentale Province de Flandre orientale Province de Limbourg

n.c.

Page 21

Lundi 14 juin 2004

Les voix de préférence à 1h30 Elus bruxellois du parlement flamand

Résultats complets

1. Johan Demol (VLAAMS BLOK) 10.604

2. Sven Gatz (VLD-VIVANT) 3.926

3. Bert Anciaux (SP.A-SPIRIT) 3.676

4. Steven Vanackere (CD&V/N-VA) 3.116

5. Annemie Neyts-Uyttebroeck (VLD-VIVANT) 2.478

6. Fouad Ahidar (SP.A-SPIRIT) 2.100

7. Yamila Idrissi (SP.A-SPIRIT) 2.027

8. Greet Van Linter (VLAAMS BLOK) 1.569

9. Monique Moens (VLAAMS BLOK) 1.441

10. Staf Nimmegeers (SP.A-SPIRIT) 1.441

11. Carine Lootens-Stael(VLAAMS BLOK) 1.390

12. Adelheid Byttebier (GROEN!) 1.369

13. Erik Arckens (VLAAMS BLOK) 1.276

14. Paul Delva (CD&V/N-VA) 1.144

15. Bruno De Lille (GROEN!) 1.047

16. Martine Raets (VLD-VIVANT) 1.000

17. Nathalie Espeel (GROEN!) 872

18. Els Witte (SP.A-SPIRIT) 834

19. Hugo Weckx (CD&V/N-VA) 823

20. Monique Moens (VLAAMS BLOK) 796

21. Khadija Zamouri (VLD-VIVANT) 750

22. Sarah Avci (CD&V/N-VA) 746

23. Erland Pison (VLAAMS BLOK) 724

24. Lutgart Boelaert-Billiet (CD&V/N-VA) 710

25. Agnès Spilliaert (CD&V/N-VA) 710

26. Frank Judd (CD&V/N-VA) 670

27. Gerda Dosogne (VLAAMS BLOK) 667

28. Rolando Assys (VLAAMS BLOK) 631

29. Joris Claessens (VLAAMS BLOK) 608

30. Stefan Ector (VLD-VIVANT) 578

31. Koen De Koker (VLD-VIVANT) 568

32. Manu De Rons (VLD-VIVANT) 566

33. Ingrid Hermans (GROEN!) 529

34. Marijke Dejonghe (VLD-VIVANT) 521

35. Annemie Vermeylen (GROEN!) 501

Province du Brabant flamand

Résultats partiels

1. Frank Vandenbroucke (SP.A-SPIRIT) 44.320

2. Tom Dehaene (CD&V/N-VA) 41.290

3. Patricia Ceysens (VLD-VIVANT) 33.350

4. Eric Van Rompuy (CD&V/N-VA) 32.778

5. Mark Demesmaeker (CD&V/N-VA) 24.500

6. Joris Van Hauthem (VLAAMS BLOK) 21.575

7. Bruno Tobback (SP.A-SPIRIT) 19.496

8. Trees Merckx-Van Goey (CD&V/N-VA) 18.463

9. Herman Schueremans (VLD-VIVANT) 17.708

10. Michel Doomst (CD&V/N-VA) 17.700

11. Sonja Becq (CD&V/N-VA) 15.511

12. Francis Vermeiren (VLD-VIVANT) 13.916

13. Jan Laurys (CD&V/N-VA) 12.082

14. Hendrik-Rik Daems (VLD-VIVANT) 11.411

15. Stefaan Platteau (VLD-VIVANT) 11.170

16. Filip De Man (VLAAMS BLOK) 10.217

17. Flor Koninckx (SP.A-SPIRIT) 10.140

18. Dominique Guns (VLD-VIVANT) 9.857

19. Marcel Logist (SP.A-SPIRIT) 9.834

20. An Michiels (VLAAMS BLOK) 9.685

21. Karin Brouwers (CD&V/N-VA) 9.162

22. Bob Verstraete (VLD-VIVANT) 7.599

23. Roland Van Goethem (VLAAMS BLOK) 7.366

24. Stef Goris (VLD-VIVANT) 7.322

25. Else De Wachter (SP.A-SPIRIT) 7.194

26. Ann De Martelaer (GROEN!) 6.975

27. Felix Strackx (VLAAMS BLOK) 6.973

28. Eddie De Block (VLD-VIVANT) 6.969

29. Natalie Theys (VLD-VIVANT) 6.869

30. Els Demol (CD&V/N-VA) 6.758

Province d'Anvers

Résultats complets

1. Filip Dewinter (VLAAMS BLOK) 148.503

2. Inge Vervotte (CD&V/N-VA) 134.540

3. Patrick Janssens (SP.A-SPIRIT) 64.200

4. Bart Somers (VLD-VIVANT) 45.913

5. Frans Peeters (CD&V/N-VA) 30.325

6. Anke Van Dermeersch (VLAAMS BLOK) 28.369

7. Jurgen Verstrepen (VLAAMS BLOK) 28.303

8. Kathleen Van Brempt (SP.A-SPIRIT) 28.071

9. Gerolf Annemans (VLAAMS BLOK) 28.003

10. Dirk Van Mechelen (VLD-VIVANT) 25.593

11. Luc Van den Brande (CD&V/N-VA) 24.456

12. Dirk Sterckx (VLD-VIVANT) 23.042

13. Marleen Vanderpoorten (VLD-VIVANT) 22.965

14. Marie-Rose Morel (VLAAMS BLOK) 21.122

15. Kathleen Helsen (CD&V/N-VA) 19.134

16. Bart De Wever (CD&V/N-VA) 17.665

17. Tinne Rombouts (CD&V/N-VA) 16.168

18. Marijke Dillen (VLAAMS BLOK) 15.519

19. Kris Van Dijck (CD&V/N-VA) 15.075

20. Els Van Weert (SP.A-SPIRIT) 13.816

21. Ludwig Caluwé (CD&V/N-VA) 13.459

22. Margriet Hermans (VLD-VIVANT) 13.427

23. Koen Van den Heuvel (CD&V/N-VA) 12.987

24. Mieke Vogels (GROEN!) 12.864

25. Cathy Berx (CD&V/N-VA) 11.920

Province de Flandre occidentale

Résultats complets

1. Yves Leterme (CD&V/N-VA) 118.434

2. Johan Vande Lanotte (SP.A-SPIRIT) 61.556

3. Geert Bourgeois (CD&V/N-VA) 56.729

4. Frank Vanhecke (VLAAMS BLOK) 45.368

5. Luc Martens (CD&V/N-VA) 38.755

6. Vincent Van Quickenborne (VLD-VIVANT) 37.699

7. Renaat Landuyt (SP.A-SPIRIT) 36.036

8. Hendrik Bogaert (CD&V/N-VA) 30.030

9. Stefaan De Clerck (CD&V/N-VA) 28.833

10. Jan Verfaillie (CD&V/N-VA) 28.405

11. Hilde Crevits (CD&V/N-VA) 26.131

12. Carl Decaluwe (CD&V/N-VA) 25.374

13. Patrick Moenaert (CD&V/N-VA) 24.723

14. Johan Verstreken (CD&V/N-VA) 23.136

15. Jean-Marie Dedecker (VLD-VIVANT) 21.276

16. Els Kindt (CD&V/N-VA) 20.017

17. Henri d'Udekem d'Acoz (CD&V/N-VA) 20.009

18. Gisèle Gardeyn-Debever (CD&V/N-VA) 19.600

19. Marc Verwilghen (VLD-VIVANT) 17.740

20. Sabine Poleyn (CD&V/N-VA) 15.272

Province de Flandre orientale

Résultats partiels

1. Freya Van Den Bossche (SP.A-SPIRIT) 71.823

2. Karel De Gucht (VLD-VIVANT) 62.154

3. Joke Schauvliege (CD&V/N-VA) 55.502

4. Etienne Schouppe (CD&V/N-VA) 40.620

5. Guy Verhofstadt (VLD-VIVANT) 40.519

6. Miet Smet (CD&V/N-VA) 34.324

7. Herman De Croo (VLD-VIVANT) 31.269

8. Karim Van Overmeire (VLAAMS BLOK) 25.824

9. Vera Dua (GROEN!) 22.900

10. André Denys (VLD-VIVANT) 22.574

11. Norbert De Batselier (SP.A-SPIRIT) 21.053

12. Jos De Meyer (CD&V/N-VA) 17.042

13. Monica Van Kerrebroeck (CD&V/N-VA) 16.422

14. Erik Matthijs (CD&V/N-VA) 15.751

15. Helga Stevens (CD&V/N-VA) 15.574

16. Fientje Moerman (VLD-VIVANT) 13.469

17. Cindy Franssen (CD&V/N-VA) 12.448

18. Frans Wymeersch (VLAAMS BLOK) 12.164

19. Gerda Van Steenberge (VLAAMS BLOK) 12.148

20. Ilse Uyttersprot (CD&V/N-VA) 11.828

Province de Limbourg

Résultats complets

1. Steve Stevaert (SP.A-SPIRIT) 86.806

2. Johan Sauwens (CD&V/N-VA) 42.723

3. Sonja Claes (CD&V/N-VA) 30.164

4. Veerle Heeren (CD&V/N-VA) 29.938

5. Jaak Gabriels (VLD-VIVANT) 29.517

6. Patrick Dewael (VLD-VIVANT) 25.871

7. Marino Keulen (VLD-VIVANT) 25.095

8. Jean Geraerts (VLAAMS BLOK) 24.842

9. Hubert Brouns (CD&V/N-VA) 24.325

10. Theo Kelchtermans (CD&V/N-VA) 22.992

11. Jo Vandeurzen (CD&V/N-VA) 22.058

12. Hilde Claes (SP.A-SPIRIT) 21.901

13. Vera Jans (CD&V/N-VA) 20.481

14. Chokri Mahassine (SP.A-SPIRIT) 17.955

15. Frank Smeets (CD&V/N-VA) 16.091

16. Lode Ceyssens (CD&V/N-VA) 15.609

17. Linda Vissers (VLAAMS BLOK) 14.877

18. Jan Peumans (CD&V/N-VA) 14.157

19. Herman Reynders (SP.A-SPIRIT) 14.040

20. Lydia Peeters (VLD-VIVANT) 13.621